Formación del Indefinido
§ 簡單過去式的組成 §
1) Formación del Indefinido VERBOS -AR
Se quita la terminación del infinitivo HABL-AR, y se añade:
去掉-AR, 加上:
| É |
| ASTE |
| Ó |
| AMOS |
| ASTEIS |
| ARON |
2) Formación del Indefinido VERBOS -ER, -IR
Se quita la terminación del infinitivo COM-ER, VIV-IR, y se añade:
去掉-ER, -IR, 加上:
| Í |
| ISTE |
| IÓ |
| IMOS |
| ISTEIS |
| IERON |
EJ.
| HABLAR | COMER | VIVIR | |
| YO | HABLÉ | COMÍ | VIVÍ |
| TÚ | HABLASTE | COMISTE | VIVISTE |
| ÉL / ELLA | HABLÓ | COMIÓ | VIVIÓ |
| NOSOTROS / AS | HABLAMOS | COMIMOS | VIVIMOS |
| VOSOTROS / AS | HABLAIS | COMISTEIS | VIVISTEIS |
| ELLOS / AS | HABLARON | COMIERON | VIERON |
沒有留言:
張貼留言